8 812 123 45 67
Аттестация ANSYS/LS-DYNA и ANSYS Mechanical для расчетов железобетонных строительных конструкций ЗиС ОИАЭ

Экспертным советом по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре ФБУ «НТЦ ЯРБ» согласованы и выпущены аттестационные паспорта программ для ЭВМ ANSYS/LS-DYNA и ANSYS Mechanical для выполнения расчетов напряженно-деформированного состояния бетонных и железобетонных строительных конструкций зданий и сооружений (ЗиС) объектов использования атомной энергетики (ОИАЭ) под действием статических и динамических нагрузок, с учетом возможности развития под нагрузкой пластических деформаций и трещинообразования, для режимов нормальной эксплуатации, нарушения нормальной эксплуатации, проектных и запроектных аварий.

Работы по подготовке верификационного отчета и взаимодействию с экспертами совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре ФБУ «НТЦ ЯРБ» совместно проводили специалисты организаций АО «Атомэнергопроект» и АО «ЦИФРА».

Экспертиза программ для ЭВМ проводится в Научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности в отношении программ, которые предназначены для построения расчетных моделей процессов, влияющих на безопасность объектов использования атомной энергии, в ряде областей, включая области экспертизы АО «ЦИФРА»: 

  • теплогидродинамика и моделирование мультифизических процессов; 
  • прочность, ресурс элементов, оборудования, систем; 
  • прочность и надежность строительных конструкций зданий и сооружений. 

Подтвержденная результатами экспертизы область применения программы для ЭВМ отражается в аттестационном паспорте программы для ЭВМ, который оформляется ФБУ «НТЦ ЯРБ». В аттестационном паспорте также отражаются справочные сведения об организациях, специалисты которых прошли обучение и проверку знаний по применению программы для ЭВМ в области ее применения. Срок действия аттестационного паспорта ограничен 10 годами. 

Источник: https://www.secnrs.ru/expertise/software-review/

вернуться к списку новостей
Рассчитать стоимость онлайн
Сообщите основную информацию о вашей задаче, ответьте на несколько вопросов и мгновенно получите оценку трудоемкости актуальной для вас инженерной задачи.
Узнать цену
Связанные новости
8 сентября 2023

Специалисты АО "ЦИФРА" выступят на XI Российской конференции "Методы и программное обеспечение расчетов на прочность"

Со 2 по 6 октября 2023 в г. Сочи пройдет XI Российская конференция "Методы и программное обеспечение расчетов на прочность". Конференция является значимым событием для инженерного сообщества и традиционно служит отличной площадкой для обмена опытом и обсуждения методов и подходов к решению актуальных отраслевых задач.
Новости
25 мая 2023

АО «ЦИФРА» подтвердило статус аккредитованной ИТ-компании

АО «ЦИФРА» успешно прошло ежегодную процедуру подтверждения аккредитации в Минцифры России и подтвердило статус аккредитованной ИТ-компании до июля 2024 г.
Новости
Связанные публикации в блоге
7 сентября 2023

Численное моделирование обтекания сферы сверхзвуковым потоком

Специалистами АО «ЦИФРА» продемонстрирована возможность применения численного моделирования для определения сопротивления объектов, обтекаемых сверхзвуковым/гиперзвуковым потоком, на примере решения тестовой задачи в программном пакете Ansys Fluent с последующей верификацией полученных результатов.
Блог
5 сентября 2023

Расчёт прочности паропроводов в соответствии с РД 10-249-98

Обеспечение надёжности и безопасности трубопроводных систем – это сложный и многогранный процесс, который включает в себя множество этапов, одним из ключевых среди которых является расчёт на прочность.
Блог
Связанные вебинары
23 декабря 2020

Повышение эффективности процессов промышленной газоочистки с использованием численного моделирования

На вебинаре рассмотрим численное моделирование современных газоочистных установок.
Вебинары
23 июля 2020

Применение компьютерного моделирования при ремонте и модернизации судов

В рамках Договора о научно-техническом сотрудничестве между АО «ЦНИИМФ» и АО «ЦИФРА» на данном вебинаре заведующий отделом конструктивной надежности и защиты судов от коррозии АО «ЦНИИМФ» Алексей Петров расскажет об имеющемся опыте и перспективах использования компьютерного моделирования для решения различных задач, связанных с ремонтом или модернизацией судов в эксплуатации.
Вебинары
Сделайте заказ
Изменить файл
Поля, отмеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения.
Успешно отправлено! Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!