8 812 123 45 67
Температурное и климатическое CFD-моделирование центра обработки данных МегаЦОД-3
2 июля 2020
Температурное и климатическое CFD-моделирование центра обработки данных МегаЦОД-3

АО «ЦИФРА» выполнит работы по итогам проведения открытого аукциона по выбору подрядной организации на выполнение температурного и климатического моделирования (CFD-моделирование) по объекту строительства: Центр обработки данных (МегаЦОД-3).

Цели работ

  1. Изучить предоставленную Заказчиком проектную документацию.
  2. Выполнить температурное и климатическое моделирование машинных залов и технологических помещений для получения подтверждения правильности выбора устройств и решения в целом по системе технологического кондиционирования, отсутствии зон застоя или повышенной турбулентности и получить карту площади с указанием максимальных допустимых тепловых нагрузок в каждой точке помещения.
  3. Создать в специализированном программном комплексе для автоматизированного расчета методами вычислительной гидродинамики (CFD, Computational Fluid Dynamics) трехмерных моделей отдельных функциональных элементов (объектов моделирования) проектируемого здания: Центр обработки данных МегаЦОД-3.

Техническое задание предусматривает выполнение расчетов для трех машинных залов ИТ-оборудования общей площадью 989 м2, а также помещений дизель-генераторной установки и кровли зданий. Работы по моделированию выполняются в три этапа: «Концепция», «Проект» и «Рабочая документация».

Объем и цели моделирования

  • Построение карт распределения температур и давлений воздуха, определение характерных областей помещения для расчетных сценариев;
  • Построение облаков распределения температур воздуха в избранных характерных областях помещения для расчетных сценариев;
  • Выдача рекомендаций по оптимизации схемы распределения воздуха, размещения оборудования, режимов работы оборудования, 
  • Формирование письменного отчета с анализом построенных карт и комментариями по обнаруженным характерным областям и картам распределения температуры и давления воздуха.

Объект исследования

ЦОД ПАО Сбербанк является самым большим в России, а также одним из крупнейших и мощнейших дата-центров в Европе.

Это надежный и высокотехнологичный центр хранения, обработки и передачи больших объемов информации. Новый ЦОД обеспечивает рекордно высокую скорость передачи данных – 1 000 ГБ в секунду.

Центр построен с использованием современных технологий и имеет мощную защиту от техногенных аварий благодаря уникальной инженерной инфраструктуре.

Среди новых технологий можно выделить уникальную систему охлаждения, которая работает за счет свободной циркуляции заборного воздуха и поддерживает необходимую температуру внутри помещения. Главной особенностью является подключение энергетических систем центра к источникам бесперебойного питания.

Источники: https://utp.sberbank-ast.ru/http://www.smartc-sbrf.ru/projects/tsod-pao-sberbank/

вернуться к списку новостей
Рассчитать стоимость онлайн
Рассчитать стоимость онлайн
Сообщите основную информацию о вашей задаче, ответьте на несколько вопросов и мгновенно получите оценку трудоемкости актуальной для вас инженерной задачи.
Узнать цену
Связанные новости
15 января 2025

Расчёты прочности и сейсмостойкости строительных конструкций и оснований зданий и сооружений атомных станций

Новости
25 декабря 2024

Расчёты прочности и сейсмостойкости оборудования и трубопроводов атомных станций

Новости
Связанные публикации в блоге
11 декабря 2024

Сейсмостойкость резервуаров частично заполненных жидкостью

Блог
5 ноября 2024

Расчёт прочности узлов металлоконструкций

Блог
Связанные вебинары
20 ноября 2024

Научно-техническое сопровождение проектирования особо опасных и технически сложных промышленных объектов

Вебинары
14 ноября 2024

Сопровождение проектирования центров обработки данных в части температурного и климатического CFD-моделирования

Вебинары
Расскажите о вашей задаче
Изменить файл
Поля, отмеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения.
Успешно отправлено! Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!