8 812 123 45 67
АО «ЦИФРА» и Единый оператор испытаний заключили соглашение о сотрудничестве в области цифровых испытаний
27 апреля 2026
АО «ЦИФРА» и Единый оператор испытаний заключили соглашение о сотрудничестве в области цифровых испытаний

АО «ЦИФРА» и Единый оператор испытаний подписали Соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие инфраструктуры цифровых испытаний и внедрение технологий цифровых двойников в промышленность России.

Цифровые испытания позволяют моделировать поведение оборудования и систем в виртуальной среде, что значительно ускоряет разработку продукции, снижает затраты на натурные тесты и повышает надёжность решений — особенно в таких критически важных отраслях, как нефтегазовая. Совместная работа сторон будет способствовать созданию единой методологической базы, стандартизации подходов и ускорению вывода отечественного оборудования на рынок.

Особое внимание будет уделено развитию цифровой сертификации — процесса подтверждения характеристик продукции в цифровом формате. Это позволит не только сократить сроки согласования, но и повысить качество изделий за счёт сквозного контроля на всех этапах жизненного цикла.

В рамках соглашения стороны договорились:

  • обмениваться научными, техническими материалами и практическим опытом;
  • проводить совместные рабочие встречи, конференции и экспертные сессии;
  • создавать рабочие группы для решения задач в области цифрового инжиниринга;
  • выполнять цифровые испытания нефтегазового оборудования — как существующего, так и разрабатываемого;
  • разрабатывать единые методики и программы проведения виртуальных испытаний;
  • развивать технологии цифровых двойников для оборудования, процессов и систем;
  • совершенствовать математические модели для анализа, симуляции и прогнозирования физических процессов;
  • внедрять решения виртуальных испытаний для оценки конструкций, материалов и технологических решений/

Компетенции АО «ЦИФРА» в области компьютерного моделирования физических процессов востребованы для формирования эффективной, прозрачной и нормативно обоснованной системы цифровых испытаний.

Внедрение нормативной базы отраслевых цифровых испытаний — ключевой шаг на пути к технологическому суверенитету и повышению конкурентоспособности российской промышленности.

вернуться к списку новостей
Рассчитать стоимость онлайн
Рассчитать стоимость онлайн
Сообщите основную информацию о вашей задаче, ответьте на несколько вопросов и мгновенно получите оценку трудоемкости актуальной для вас инженерной задачи.
Узнать цену
Связанные новости
27 марта 2026

АО «ЦИФРА» на 15-й международной конференции по нефтегазовому инжинирингу

Новости
18 февраля 2026

Пожарная безопасность, пожаротушение и защита объектов

Новости
Связанные публикации в блоге
17 апреля 2026

Сейсмические риски в промышленном строительстве: как инжиниринг и страхование меняют подход к безопасности

Блог
18 марта 2026

Цифровые испытания: когда виртуальный полигон заменит физический стенд

Блог
Связанные вебинары
31 октября 2024

Расчёт прочности, устойчивости и долговечности грузоподъемных устройств с учетом требований РМРС

Вебинары
23 декабря 2020

Повышение эффективности процессов промышленной газоочистки с использованием численного моделирования

Вебинары
Расскажите о вашей задаче
Изменить файл
Поля, отмеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения.
Успешно отправлено! Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!